Questo sito utilizza i "cookie" per facilitare la tua esperienza di navigazione. Accetta e continua - Cookie Policy


Chi Siamo

L'agenzia leader di una compagnia leader.

A3 Agenti Assicurativi Associati Spa nasce nel 2009 su iniziativa di Santo Farina, Luca Pasquali e Gianluca Ballini, ai quali si è aggiunto successivamente Giovanni Renaldini, per svolgere la propria attività nei rami delle Cauzioni, del Credito, C.A.R. e Postume.

A3 Agenti Assicurativi Associati Spa opera anche nel settore dei servizi per il credit management, delle informazioni commerciali e del recupero dei crediti. Le aree di attività sono gestite direttamente dai tre soci affiancati da un team di 12 persone presso le sedi di Brescia e Bergamo.

La missione di A3 Agenti Assicurativi Associati Spa è di fornire risposte rapide ed efficaci alle esigenze cauzionali e di credit management delle imprese. L’impegno è di semplificare al massimo gli adempimenti a carico della clientela, fornendo contemporaneamente un servizio di altissima qualità e tempestività.

Uff. commerciale assicurazione crediti

Uff. gestione assicurazione crediti

Rosa Baldassari

rbaldassarri@coface.it

Silvia Bracchi

sbracchi@coface.it

Ester Craighero

ecraighero@coface.it

Ufficio Cauzioni

Uff. Cauzioni e Crediti - Bergamo

Rossella Cortinovis

rcortinovis@coface.it

Cristina Ferri

cferri@coface.it

Ufficio Amministrazione

Melissa Lumini

mlumini@coface.it

Valentina Masserdotti

vmasserdotti@coface.it